Яндекс.Метрика
previous arrow
next arrow
Slider

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Пробки в ушах. Правильный уход за органами слуха

Пробки в ушах. Правильный уход за органами слуха

Пробки в ушах. Правильный уход  за органами слуха.Существует два вида пробок: серные и эпидермальные. Эпидермальные пробки образуются при сухости кожи слухового прохода. Слущивающийся эпидермис накапливается в ухе и закрывает его просвет.

Сера скапливается в слуховом проходе чаще вследствие чрезмерного ее выделения серными железами (регулируется вегетативной нервной системой). Слуховой проход выстлан кожей, которая, истончаясь, продолжается на барабанную перепонку.

В коже, покрывающей хрящевую часть слухового прохода, много сальных и особого рода церуминозных желез, вырабатывающих ушную серу.

Внезапно при попадании воды в ухо сера разбухает и закрывает просвет слухового прохода. Звук не попадает на барабанную перепонку, снижается слух, появляются субъективный шум, рефлекторный кашель, ощущение полноты. При отоскопии в слуховом проходе определяют плотную массу от желтоватого до темно-коричневого цвета.

Серную пробку необходимо отдифиренцировать от инородного тела слухового прохода. Удаляют ее промыванием. Если она затвердевшая, рекомендуется предварительно размягчить, для этого используем А-церумен, перепись водорода 3%, мыльно-масляные растворы. Промывание опасно при гнойном воспалении уха, так как существует опасность и возможность вестибулярных реакций.

Способы очищения ушей

Для очищения уха используем сухой и влажный метод. Сухой способ – это когда врач зонтиком убирает серную пробку или скопление эпидермиса. Влажный способ – промывание пробки шприцем Жанне используя теплую воду комнатной температуры.

У новорожденных и детей грудного возраста слуховой ход S-образный и ранимый по этому используя вазелиновое масло или другие масла оттягиваем ухо к верху сзади. Это делают зондиком с нарезкой, так чтобы ватный комочек был тоненьким.

Скопившееся отделяемое удаляют осторожно, чтобы не травмировать ранимый эпидермис слухового прохода. В домашних условиях рекомендовано после мытья ушей, просушить ватным тампоном вращательным движением. После мытья ушей кожу слухового хода можно обработать дезинфицирующим раствором для профилактики (борным спиртом, салициловым спиртом 3%) воспалительных процессов и накопления серы. Чистить уши ватными палочками взрослым и детям не рекомендуется, только мыть.

Рекомендовано посещение лор врача 1-2 раза в год для взрослых и детей с целью профилактики серных, эпидермальных пробок и других хронических лор-заболеваний.

Автор статьи: врач отоларинголог - Стрелец Валентина Семеновна

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

пр. Тракторостроителей, 126
г. Харьков


+38 (067)-198-05-32
+38 (050)-568-79-42


lavitasanaclinic@gmail.com


 

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана