Яндекс.Метрика
previous arrow
next arrow
Slider

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Как распознать и вылечить "осенние" болезни у детей

Как распознать и вылечить "осенние" болезни у детей

Как распознать и вылечить осенние болезни у детей Термина «осенние болезни» в медицине не существует, но совершенно справедливо с осенней порой года ассоциируются многие заболевания, как среди взрослого населения, так и у детей.

Теплые сентябрьские деньки удлиняют нам лето, дождливые – констатируют, что пришла осень, готовься к холодам, суровые ноябрьские - удлиняют зимнюю пору.

Поэтому в начале осени часты те же заболевания, что и в конце лета: могут возникать аллергические реакции, обострения бронхиальной астмы, вызванные цветением амброзии, ацетонемические состояния, к которым может привести чрезмерное употребление сладких фруктов (слив, винограда и др.).

Осень – урожайная пора, и в связи с обилием разнообразных овощей и фруктов на нашем столе в это время не редки расстройства пищеварительной системы, связанные с инфекцией: кишечные инфекции, глистные инвазии. Профилактика этих заболеваний – это чистые руки, тщательное мытье овощей и фруктов перед употреблением.

Многим заболеваниям присуща сезонность обострений. Осенние обострения (как и весенние, потому они чаще называются весенне-осенние) характерны для хронических заболеваний пищеварительной системы (к ним относятся хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь, панкреатит, колит и др.). Поэтому осенью надо проводить противорецидивное лечение, которое назначает педиатр или детский гастроэнтеролог. А основной принцип диетического режима полезно соблюдать постоянно – это принцип дробного питания: дети и подростки должны принимать пищу не реже 5-4 раз в день; при этом одно яблоко (груша, или банан) или стакан чая (молока или кефира) также считаются одним приемом пищи (4-ым или 5-ым после обязательных и полноценных завтрака, обеда и ужина).

Но наиболее часто осень в практике педиатра ассоциируется с ростом простудных заболеваний у детей. Вместе с холодными дождливыми днями учащаются острые респираторные вирусные заболевания среди детей дошкольного и школьного возраста. Возможны обострения хронической патологии органов дыхания (хронических тонзиллитов, фарингитов, синуситов, бронхитов). При начальных признаках недомогания, повышении температуры тела, насморке, кашле необходимо обращаться к врачу и не заниматься самолечением. Несмотря на обилие и доступность информации из разных источников, только врач определит диагноз и назначит адекватное лечение.

Как не заболеть, если полгруппы в садике кашляет или полкласса уже болеет? Существует много средств профилактики ОРЗ, медикаментозных и немедикаментозных, и все они неспецифичны. Однако основным является система закаливания организма ребенка, режим активного движения и рационального питания, которые необходимо культивировать в семье, создание оптимального микроклимата (температура, влажность, чистота) в квартире, регулярные прогулки на свежем воздухе. Очень полезна «витаминизация» в летнее время свежими плодами из сада-огорода и витаминными заготовками в осеннее-зимний период. Витамин «С» - первый наш «защитник» от ОРЗ. Правильно одевайте ребенка, особенно младшего возраста, ведь перегрев его – прямой фактор заболевания. И конечно, больной ребенок не должен ходить в детский сад или школу: больному нужен щадящий режим, и он не будет распространять инфекцию в детском коллективе.

Автор статьи: врач педиатр, доктор медицинских наук - Рак Лариса Ивановна

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

пр. Тракторостроителей, 126
г. Харьков


+38 (067)-198-05-32
+38 (050)-568-79-42


lavitasanaclinic@gmail.com


 

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана