Яндекс.Метрика
previous arrow
next arrow
Slider

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Кашель, насморк, повышенная температура

Кашель, насморк, повышенная температура

Лечение ОРВИКашель, насморк, повышенная температура - классические признаки ОРВИ, приходят одновременно с сырой погодой. Начало заболевания можно не заметить, а процесс выздоровления порой затягивается.

И само ОРВИ может осложниться такими состояниями как риносинусит, тонзиллит, фарингит, отит, лечение которых в свою очередь требует значительно больших затрат времени и сил для выздоровления. Не говоря уже о затратах материальных.

Вот почему лучшим средством от простуды единогласно признано профилактику.

Существует несколько простых правил «не заболеть»

1. Как можно меньше контактировать с людьми с явными признаками заболевания. Особенно это касается наиболее восприимчивого контингента: маленьких детей, пожилых людей, беременных женщин, людей с хроническими заболеваниями. После посещения общественных местхорошо помыть руки, лицо, пополоскать горло и промыть нос. И сами, если заболели, чтобы не заражать окружающих при первых признаках болезни, не следует ходить на работу, учебу. При кашле, чиханье нужно прикрывать нос и рот одноразовыми носовым платком или салфеткой (желательно не рукой, на которой потом остаются микроорганизмы и при касании разных предметов инфекция распространяется дальше). Так как большую часть времени мы все-таки проводим в помещениях желательно регулярное их проветривание и влажная уборка.

По возможности больше времени проводить на свежем воздух, активно двигаться.

2. Ношение защитной маски как больным с целью уменьшить распространение инфекции в помещениях, так и здоровым, которым при невозможности избежать контактов с больными и потенциальными носителями инфекции.

3. Разнообразное питание, богатое белками, витаминами, микроэлементами – залог здоровья и профилактики многих заболеваний, в том числе и простудных.

Овощи, фрукты, кроме известных всем витаминов содержат натуральные защитные вещества – фитонутриенты, которые придают растениям определенный цвет. Поэтому, чтобы использовать все полезные свойства фитонутриентов, желательно употреблять ежедневно овощи и фрукты разнообразных цветов: красные, оранжевые, желтые, зеленые, синие, фиолетовые, белые.

По возможности больше употреблять в пищу: лук, чеснок, разнообразные семена (семечки, кунжут) орехи.

4. Отказ от вредных привычек, таких как курение (в том числе пассивное), злоупотребление алкоголем. Кроме непосредственно повреждающего действия веществ на слизистые 
этих веществ на слизистые они так же нарушают синтез такого важного для дыхания вещества, как сурфактант и, как следствие, возникает гипоксия, снижение иммунитета.

Схожие механизмы развитие иммунодефицита имеется и у людей с хроническими заболеваниями легких, анемией. Поэтому важное значение приобретает своевременное выявление и лечение этих заболеваний.

А если уже заболевание избежать не удалось, своевременное обращение к врачу поможет избежать осложнений болезни и дополнительных трат. 

Автор статьи: врач отоларинголог - Камыш Елена Викторовна 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

пр. Тракторостроителей, 126
г. Харьков


+38 (067)-198-05-32
+38 (050)-568-79-42


lavitasanaclinic@gmail.com


 

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана