Яндекс.Метрика

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Кортизол и увеличение веса

Кортизол и увеличение веса

Кортизол Лечение Харьков Ла Вита СанаКак известно хронический стресс при неправильной диете, в частности, может увеличить уровень кортизола в организме.

Это, в свою очередь, приводит к накоплению жира в брюшной полости. 

Увеличение уровня кортизола может являться причиной,  почему некоторые люди не реагируют на диеты и физические упражнения. Вот некоторые факты, которые прольют свет на отношения между кортизолом и увеличением веса.

1.  Что такое кортизол?

Кортизол является гормоном, который вырабатывается в надпочечниках в ответ на все виды стресса. Кортизол имеет различные функции в организме, в том числе: поддерживает метаболизм глюкозы, регуляции артериального давления, уровень инсулина и сахара крови, иммунную  систему, участвует в воспалительных реакциях. Секреция кортизола в организме подвержена суточному ритму - выше утром и ниже ночью.

2.  Что происходит, когда уровень кортизола становится высоким? 

Если вы находитесь под постоянным стрессом, уровень кортизола в организме может быть высоким. Высокий уровень кортизола может иметь очень вредное воздействие на ваш организм. Обычно это приводит к дисбалансу сахара крови, снижение плотности костной ткани, повышению кровяного давления, мышечной слабости. Повышенный уровень кортизола способствует отложению висцерального жира в брюшной.

3.  Какова связь между кортизолом и жиром в животе?

В отличие от "обычного" жира, который хранится под кожей, висцеральный  жир в брюшной полости хранится глубоко в брюшной полости и вокруг внутренних органов. Кроме того, в отличие от обычного жира, висцеральный жир имеет больше кровоснабжения, а также больше рецепторов кортизола. Увеличение кортизола способствует накоплению висцерального. Висцеральный жир в тоже время является фактором риска развития болезней сердца и сахар диабета 2 типа.

4.  Что происходит с кортизолом, когда мы диете?

Диета является стрессовой ситуации для большинства людей. Вот почему надпочечники начинают вырабатывать больше кортизола, когда человек находится на строгой диете. Увеличение кортизола, вызывает накопление жира в организме больше в животе.  Связь между кортизолом и висцеральным жиром живота является причиной того, что при строгой диете и неправильном питании получить желаемый результат трудно.

Связь между кортизолом и увеличением веса проливает новый свет на вопрос о надлежащей диете. Поддержание уровня кортизола в пределах нормы, при правильной диете является единственным способом обеспечить потерю массы тела.

С полным прейскурантом цен медицинского центра "Ла Вита Сана" Вы можете ознакомиться на странице  Цены на услуги.

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана