Укусил клещ?

Укусил клещ?

Укусил клещ. Сдать анализы на боррелиозКлещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – бактериальная инфекция,  которая передается человеку при укусе инфицированным клещом. Если болезнь Лайма не лечить, то она приобретает хроническую форму и проявляется в поражении нервной системы, суставов, сердца и кожи.

Одним из первых симптомом данного заболевания является покраснение на месте укуса, который можно увидеть только спустя неделю. Покраснение увеличивается в размерах и в диаметре может достигать  нескольких дес

ятков сантиметров. На ранних стадиях  клещевой боррелиоз хорошо поддается лечению антибиотиками, в более позднем периоде лечение более длительное и менее эффективное. Поэтому своевременное выявление этого заболевания очень важно.

Клещи во время прогулок по лесу попадают на одежду человека, затем, добравшись до кожи, присасываются. Особенно много клещей на лесных опушках.   

В кишечнике инфицированного клеща обитают боррелии, которые попадают в кровь не сразу. Соответственно, чем дольше находился клещ на теле – тем выше риск заражения.

Если клещ укусил:

Как удалить клеща

Удаленного клеща ни в коем случае нельзя уничтожать, его необходимо поместить во влажную среду (в емкость с клещом положить ватку смоченную водой) и как можно быстрее доставить в лабораторию для исследования. В случае получения положительного результата надо срочно обратиться к врачу-инфекционисту, который назначит адекватное лечение.

Конечно же, необходимо соблюдать несколько нехитрых правил, которые помогут максимально защитить от данного заболевания: 

Активность клещей в нашей полосе в период с апреля по октябрь.

В случае неприятности, связанной с укусом клеща, наша клиника всегда готова Вам помочь в плане диагностики и  врачебной консультации.

Автор: заведующая клинико-диагностической лабораторией "Ла Вита Сана" Лыкова Л.Г. 

С полным прейскурантом цен медицинского центра "Ла Вита Сана" Вы можете ознакомиться на странице  Цены на услуги.