Яндекс.Метрика

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Почему формируются тромбы и как это предупредить?

Почему формируются тромбы и как это предупредить?

Тромб - сгусток, получившийся в результате свертывания крови в сосудах или полостях сердца.

Тромбоз - это формирование или наличие тромба в просвете сосуда или поврежденной внутренней стенки сердца.

Различают венозный тромбоз (например, тромбоз глубоких вен голени вследствие варикозного расширения вен и т.д) и артериальный тромбоз, при котором нарушается нормальный кровоток по артериальному руслу (в сосудах сердца (коронарах) это приводит к инфаркту, в сосудах головного мозга - к инсульту и т.д.)

Выделяют три основных фактора, способствующих тромбозу:

  • нарушение состава крови,
  • повреждение внутренней стенки (эндотелия) сосуда,
  • застой кровообращения, способствующий свертыванию крови.

Факторы риска, приводящие к развитию тромбоза:

Возраст. У людей старше 60 лет, кроме физиологических причин нарушения состава и функции крови, довольно часто имеются сопутствующие заболевания органов и систем, которые в несколько раз повышают риск тромбоза. Это – злокачественные новообразования, инфекционные заболевания, сердечная недостаточность, диабет и т.д.

Наследственность. Если у ваших близких родственников отмечались эпизоды тромбоза, то и Вы находитесь в группе риска. Необходимо исключать наследственные заболевания, связанные с нарушением свертывающей функции крови.

Курение. Смолы, содержащиеся в сигаретах при попадании в кровоток, непосредственно повреждают внутренние стенки сосудов, что может привести к образованию тромбов. Иные формы табака (кальян, сигары и т.д.) также оказывают подобное негативное воздействие.

Злоупотребление алкоголем. Продукты обмена алкоголя непосредственно повреждают сосудистую стенки, а высокие дозы алкоголя приводят к повышению артериального давления, что в свою очередь также негативно сказывается на сосудистом русле.

Ожирение. При избыточном весе замедляется местный кровоток (например, в сосудах голени), что приводит к застою, а, соответственно, к повышенному риску тромбоза. Также ожирение является фактором риска таких заболеваний как артериальная гипертензия, диабет, ишемическая болезнь сердца, которые, как указывалось выше, являются факторами риска развития тромбоза.

Малоподвижный образ жизни (гиподинамия). Она может быть вынужденной (послеоперационный период, тяжелые заболевания), либо сознательной (преимущественно сидячий образ жизни).

Гормональные контрацептивы. Эти препараты повышают свёртывающую функцию крови, что повышает риск тромбоза. Поэтому перед началом их применения необходимо вместе с вашим доктором определить риск/пользу назначения.

Беременность. Во время этого периода в жизни женщины наблюдается физиологическое повышение свертывающей способности крови, в связи, с чем нужно не пренебрегать мерами профилактики. Также плод является «физическим препятствие оттоку венозной крови».

Способы профилактики тромбоза:

Понятно, что есть факторы, на которые повлиять невозможно, как возраст и наследственность. Но, даже не смотря на это, можно существенно снизить риск тромбоза путем:

1. Выполнять регулярные физические нагрузки. Эксперты рекомендуют заниматься аэробными физическими упражнениями в течение 30 мин не менее 4 раз в неделю, а лучше каждый день, постепенно увеличивая длительность. Это может быть быстрая ходьба, бег трусцой, подъем по ступенькам вместо лифта, езда на велосипеде, плавание. «Тем, кто считает, что у них нет времени на физические упражнения, рано или поздно придется потратить его на болезнь» Герцог Дерби.

2. Отказ от курения. Именно полный отказ от курения в большей степени снижает риск тромбоза.

3. Диета. Если Вы страдаете лишним весом, то все усилия должны быть в первую очередь направлены на борьбу с ним, ограничить потребление жиров животного происхождения. Некоторые продукты (вишня, брусника, цитрусовые, шпинат, листья зеленого салата, лук, чеснок и др.) снижают риск тромбообразования.

4. Ношение компрессионного белья (чулки, гольфы колготы) при наличии варикозного расширения вен, в послеоперационном периоде.

5. Если вы имеете несколько факторов риска, а также ваш возраст старше 45 лет, то необходимо тщательным образом следить за своим здоровьем. Регулярно проходить профилактические медосмотры у специалистов, которые при необходимости назначат препараты предотвращающие/понижающие риск тромбоза (аспирин, варфарин и т.д), либо предложат альтернативное решение вашей проблемы (стентирование, шунтирование, удаление пораженной вены и др.)

Автор статьи: врач кардиолог-терапевт - Золотарева Татьяна Владимировна

С полным прейскурантом цен медицинского центра "Ла Вита Сана" Вы можете ознакомиться на странице Цены на услуги.

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана