Яндекс.Метрика

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Летний травматизм

Летний травматизм

Лечение ушибов, переломов и вывихов ХарьковЛето - Июль - самый травмоопасный период: тополиный пух, жара, июль - отдых, развлечения (футбол, река, лес, костер и многое - многое другое) могут привести любого человека к травме - поэтому будьте насторожены и берегите себя!

-   Первая само- и взаимопомощь при возникновении ран: промыть рану перекисью водорода, спиртом - 40 % (водкой, бутилированной водой), но ни в коем случае ни йодом, ни зеленкой, ни чистым спиртом. При выраженном кровотечении наложить жгут через два слоя ткани (туго завязанная веревка, предварительно сделав 3 - 4 оборота вокруг конечности) - каждые 30 минут жгут отпускать на 2-3 мин.

-  Место наложения жгута при повреждении руки - верхняя треть плеча (прямо над бицепсом). И больше ни где - только в этом месте, и только в этом месте!

-   Место наложения жгута при повреждении ноги - верхняя треть бедра (прямо под паховой складкой). И больше ни где только в этом месте, и только в этом месте!

-  Наложить повязку - стерильный бинт (не стерильный бинт, чистая ткань, но не шерстяная), а затем на повязку можно положить вату и добинтовать. Но ни в коем случае не наоборот! Вату в рану класть нельзя! Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (даже в аптеку) или в милицию, или к пожарным!

-  При ожогах - ожоговую поверхность промыть бутилированной водой, наложить повязку, которую необходимо смочить бутилированной водой. Пузыри ни в коем случае не вскрывать! Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (даже в аптеку) или в милицию, или к пожарным!

-  Инородные тела (занозы, рыболовные крючки и др.) не пытайтесь удалять самостоятельно - обработайте, как рану, наложите повязку стараясь не тревожить инородное тело в ране. Если необходимо для транспортировки пострадавшего, укоротите концы инородного тела, стараясь не тревожить его в ране, но если есть возможность этого не делать, то и не нужно! Дополнительные даже мелкие движения - дополнительная травма. Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (даже в аптеку) или в милицию, или к пожарным!

-  При укусах животными (млекопитающими: собаки, кошки, белки и др.) необходимо обработать края раны 5 % раствором йода, а саму рану промыть мылом и обильным количеством бутилированной воды. В дальнейшем вести себя, как с обычной раной. Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (даже в аптеку) или в милицию, или к пожарным!

-   При укусах змеями, земноводными и пауками - наложить жгут, как на кровоточащую рану (по всем вышеуказанным правилам), обработать место укуса - как рану. сделать фото укусившего животного для индификации и определения степени его «ядовитости». Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (даже в аптеку) или в милицию, или к пожарным!

-  При переломах конечностей - обработать раны и ссадины (если есть таковые) и наложить на поврежденную конечность шину, фиксируя два смежных сустава (сустав выше и ниже повреждения). Шиной могут служить любые длинные (укоротить по необходимой длине), не широкие, но прочные и не тяжелые предметы (палка, линейка, плотный картон и др.). Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (даже в аптеку) или в милицию, или к пожарным!

-  При переломах позвоночника (шеи и других отделов) - правильнее всего будет не перемещая пострадавшего Вызвать Скорую Помощь - 103! А затем уже обработать раны и ссадины - не двигая ни туловище, ни голову! Но если нет возможности вызвать 103, то пострадавшего необходимо аккуратно, стараясь не изменять положение головы и туловища, переложить, лучше, на твердый щит (сбитые или связанные доски, дверь или что-то подобное), но если нет такового, то и плотная ткать подойдет, как носилки. Транспортировать только лежа! Срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (даже в аптеку) или в милицию, или к пожарным!

-  Самое главное будьте осторожны! Берегите себя! Береженого Бог бережет!

С полным прейскурантом цен медицинского центра "Ла Вита Сана" Вы можете ознакомиться на странице  Цены на услуги.

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана