Яндекс.Метрика

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Осложнения варикозной болезни

Осложнения варикозной болезни

Варикозная болезнь нижних конечностей является наиболее часто оперируемой патологией в хирургии магистральных сосудов. Так, в Европе около 25% населения страдает различными формами варикозной болезни.

Варикозная болезнь представляет собой важную социально-экономиче­скую проблему, так как в последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости у лиц трудоспособного возраста, росту числа осложненных форм и, как следствие, – к формированию стойкой нетрудоспособности.

Осложнениями варикозной болезни принято считать прогрессирующую хроническую венозную недостаточность и острый тромбофлебит варикозных вен.

Начальные формы варикозной болезни, как правило, не вызывают нарушений самочувствия, являясь только косметическими дефектами. При прогрессировании хронической венозной недостаточности появляются отек, боли, тяжесть, дискомфорт в голенях в конце дня. Эти явления исчезают после ночного отдыха. При декомпенсации болезни на голенях появляется гиперпигментация, индурация кожи, липодерматосклероз. Трофические изменения мягких тканей голени не исчезают даже после проведения операции. Незначительная травма кожи в этой стадии болезни приводит к образованию так называемых трофических венозных язв. Лечение трофических язв длительное, плохо поддающееся терапии. При отсутствии оперативной коррекции нередко происходит рецидив трофических язв.

Острым осложнением варикозной болезни является тромбообразование в варикозных венах. Острый тромбофлебит проявляется в резкой болезненности, покраснением кожи и уплотнением по ходу вен. Всего за несколько суток тромбофлебит может «подняться» с варикозных вен голени на бедро. Восходящий тромбофлебит по праву является наиболее опасным осложнением, поскольку фрагментация и миграция тромбов с током крови приводит к угрожающему жизни осложнению тромбоэмболии легочной артерии. 

На протяжении многих лет варикозная болезнь считается «пороховой бочкой» в медицине. Лечение варикозных вен на начальных этапах болезни может ограничиться безоперационными методиками. Полноценное ультразвуковое исследование и своевременное лечение позволяет значительно улучшить качество жизни пациента и в большинстве случаев предотвратить развитие серьезных осложнений.

 Автор: врач флеболог (сосудистый хирург) - Дрозд И.А.

С полным прейскурантом цен медицинского центра "Ла Вита Сана" Вы можете ознакомиться на странице Цены на услуги.

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана