Яндекс.Метрика

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Как защитить глаза от солнечных лучей?

Как защитить глаза от солнечных лучей?

Как защитить глаза от солнца?Солнце не только греет и золотит нашу кожу, солнечные ванны являются одной из форм восстановления здоровья. Солнечные ванны способствуют физической и умственной работоспособности, улучшение обменных веществ, укреплению нервной системы, повышению адаптационных возможностей организма и кроветворению.

При всех достоинствах солнечных лучей имеются и недостатки. Инфракрасное излучение может привести к ожогам сетчатки, а ультрафиолетовые волны могут повредить хрусталик и поверхность слой роговицы. Причиной старческой слепоты - катаракты, является длительное воздействие солнца. Те, кто не носит солнцезащитных очков, может ухудшить зрение в сумерках и «выгореть» фоторецепторный пигмент сетчатки.

В первую очередь подвергаются воздействиям света люди со светлым цветом глаз, альпинисты, любители отдыха на воде, горнолыжники, люди с заболеваниями глаз и дети.

В условиях солнечного воздействия наш глаз защищается естественной реакцией сужением зрачка и постоянным прищуриванием глаз.

Что же делаем мы? Прищуривание глаз от солнечных лучей нас не спасает, еще и способствует для усталости глаз  и появлению морщинок. И для во избежание всего этого мы бежим в ближайший магазин или киоск и покупаем очки модного цвета и дизайна еще и дешевые. И защита глаз уже переходит на второе место. Что происходит дальше? Одев очки, наш глаз уже не щурится и под действием этой иллюзии мы подвергаем самой большой опасности наши глаза. Не качественные очки, как правило, пропускают ультрафиолетовые лучи, а зрачок реагирует на малую интенсивность света расширяясь поглощает ультрафиолетовые лучи. И при этом мы вместо защиты подвергаем глаза еще большему негативному воздействию солнца.

Что же необходимо делать для нормального видения нашим глазам ? Для наших глаз необходимо в 20-30 раз меньше солнечного света, чем в солнечные дни. Потребность в освещении индивидуальна для каждого человека. При покупке очков необходимо обращать внимание на степень защиты, цвет стекла и вид материала.

Степень защиты очков:

Косметические очки - как правило, используются как модный аксессуар для украшения, обладают поглощающей способностью, но при этом не вредят глазам. Они в основном слабозатемненные, цветные или градиентные.

Повседневные очки - это очки, наделенные необходимой защитой. Они отлично подходят для прогулок по  городским аллеям и тротуарам.

Линзы с высокой степенью защиты - подходят для сильного яркого солнца, при отдыхе у воды или в ясный день зимой, когда лучи отражаются от снега.

Очки с поляризованными линзами - это отдельная группа защитных очков, которые подходят поклонникам экстремальных видов спорта и водителям. Такие очки кроме ультрафиолета на 99% подавляют блики на снегу, мокрой поверхности дороги или воде. Такие очки неактуальны для повседневного использования, но отлично подходят для отдыха у воды ли в горах.

Линзы солнцезащитных очков изготавливаются из стекла и пластика. Достоинством стеклянных линз является их не пропускная способность ультрафиолета, даже если они прозрачные. Недостаток в тяжести и опасности для глаз в случаи повреждения.

Пластиковые линзы легкие, по степени защиты качественные очки не уступают стеклянным.

На сегодняшний день цветовой набор очков самый разнообразный, но стоит знать что смотреть на мир через розовый, синий, зеленый, желтый, красный цвета совсем не безобидное занятие. Фильтры разных цветов усиливают работу одних фоторецепторов глаз и ослабляют работу других.

Красные линзы - вызывая быстрое утомление, раздражают нервную систему.

Розовые линзы - имеют низкую степень затемнения. Розовые линзы увеличивают контрастность изображения, снижают зрительное утомление, повышает цветоразличение . Лучше всего подходят для использования за компьютером или телевизором.

Желтые и оранжевые очки - делают мир ярче, повышают контрастность, уменьшают зрительное напряжение глаз, улучшают зрительные реакции, повышают качество изображения, увеличивают восприятие пространств. Данный цвет очков рекомендуется автомобилистам в пасмурные дни, сумерки.

Зеленые линзы - успокаивающе действуют на рецепторы глаз и противостоят раздражающим действием солнца. Отлично подходят для отдыха на природе и вождению автомобиля в солнечную погоду.

Голубые линзы - нарушают цветопередачу, пропускают синюю часть солнечного спектра вредную для глаз.

Сиреневые солнцезащитные очки - дают наибольший комфорт глазу особенно если они с легким коричневатым оттенком.

Коричневые или темно-серые линзы - уменьшают переутомление глаз, обеспечивают хорошую цветопередачу даже при ярком свете и солнечных бликах.

Так как солцезащитные очки должны  защищать не только глаза, но и кожу вокруг, следует обратить внимание на размер линз.

И самое главное при выборе очков - Вы должны чувствовать себя комфортно. 

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана