Яндекс.Метрика

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Зачем и кому нужны физические нагрузки?

Зачем и кому нужны физические нагрузки?

Зачем и кому нужна физическая нагрузка?С детства нам говорят о необходимости занятий физкультурой из-за их огромного положительного влияния на организм.

Что же происходит с нашим организмом под влиянием физических нагрузок? А вот что:

1.  Стимулируются обменные процессы, а значит улучшается работа всех органов и систем;

2.  Организм закаливается; возрастает устойчивость к простудным заболеваниям, снимается стресс и т. д.

Как же определить «правильность» нагрузки? Прислушайтесь к своему самочувствию и сосчитайте свой пульс. Это основные критерии.

Если Вы хорошо себя чувствуете при быстрой ходьбе или беге, а Ваш пульс (т. е. частота сердечных сокращений) не более 135 уд.в мин., - значит Вы правильно выбрали свою физическую нагрузку.

Меньшее значение частоты сердечных сокращений, особенно для тех, кто раньше не занимался физическим трудом, ведет малоподвижный образ жизни, - будут пограничными через определенный период занятий (несколько месяцев), и это будет означать, что Вы окрепли и повысили свои физические возможности. 

Это и есть «правильная физическая нагрузка» для Вас и она полезна тем, что совершенствует функцию кровообращения и обеспечивает Вам активное долголетие.

Увеличивать физические нагрузки, сопровождающиеся резким повышением частоты сердечных сокращений не следует, так как они быстро приводят к усталости и не влияют на развитие механизмов выносливости. А для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, они попросту опасны.

Для развития выносливости самыми благоприятными являются спортивная ходьба, ходьба на лыжах и бег; эти нагрузки легко дозируются: если пульс станет чаще порогового, появится слабость, боли в области сердца, головные боли, одышка, - надо остановиться и сделать дыхательные упражнения. Это нормализует пульс и дыхание.

Во время движения дыхание должно быть глубоким и ритмичным - так улучшается вентиляция легких.

Физические занятия необходимо проводить не чаще 2-3 раз в неделю, регулярно, постепенно увеличивая нагрузку. При низкой температуре воздуха (ниже 25 градусов) от занятий лучше отказаться.

Физические нагрузки лучше чередовать.

Но прежде чем начать физические занятия, обратитесь к врачу! Врач-кардиолог нашего Медицинского Центра, уточнит состояние Вашего здоровья и конкретно рекомендует «правильные физические нагрузки».

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана