Яндекс.Метрика

Уважаемые пациенты!

В связи с военными действиями медицинский центр Ла Вита Сана временно приостанавливает свою работу.

О возобновлении работы сообщим дополнительно.   

Почему хрустят суставы?

Почему хрустят суставы?

Хрустят суставыК нам в клинику часто обращаются пациенты с вопросом: «Почему хрустят суставы?»

Во-первых нужно различать истинный хруст от кавитационного хлопка (щелчка), по ощущениям очень напоминающий хруст.

Кавитационный хлопок – это естественное физическое явление, возникающее в замкнутой полости при резком снижении давления внутри этой полости (разряжении, разжижении содержимого этой полости).

Если говорить о суставе, как о замкнутой полости – это явление возникает при резких движениях в суставе, приводящих к растяжению капсулы сустава, а значит и к увеличению его объема и как следствие снижению давления и изменению реалогических свойств (разжижению) синовиальной жидкости. Например: хруст при переразгибании или подергивании за пальцы, хруст при мануальной терапии, при резком разгибании в коленном суставе.

Но самое важное – это не путать и не пропустить развитие патологического истинного хруста в суставах, возникающего при различных патологических процессах, начиная с самого раннего возраста (после рождения младенца при дисплазии тазобедренных суставов или сустава – ощущается хруст при разведении ножек), и развитие этих патологических состояний продолжается вовремя всей жизни и может иметь, как травматический, так и диспластический характер с последующим развитием дегенеративно-деструктивных заболеваний, приводящих к нарушению функции суставов, болям в них и околосуставных тканях, и все это приводит к снижению двигательной, трудовой, социальной активности человека.

В связи с выше изложенным - при малейшем самоподозрении на развитие какого либо патологического процесса сопровождающегося «хрустом» в суставе, необходимо обращаться к специалистам. Обращайтесь к нам в центр диагностики и лечения "Ла Вита Сана" и мы осмотрим Вас, если «хруст» имеет физиологический (нормальный) характер – успокоим Вас и счастливые пойдете домой, а при подозрении на патологический процесс – назначим необходимые дополнительные методы исследования, которые помогут отвергнуть какой либо диагноз, или же дать Вам необходимые рекомендации и назначить лечение. Будьте насторожены и Здоровы!  

С полным прейскурантом цен медицинского центра "Ла Вита Сана" Вы можете ознакомиться на странице  Цены на услуги.

© 2010 - 2022 Медицинский центр Ла Вита Сана